Минздрав: почти 80% ординаторов будут учиться по целевым договорам

Михаил Мурашко сообщил, что значительная доля ординатуры перейдёт на целевые контракты; приём в медвузы вырос, а для выпускников действуют новые правила обязательной отработки.

Почти 80% ординаторов медицинских вузов в этом году будут обучаться по целевым договорам, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с президентом. По его словам, целевое обучение предполагает подготовку специалистов для конкретных медицинских организаций, которые уже знают, где будут работать.

«Это значит, что они готовятся для конкретных медицинских организаций, понимают уже место, где их ждут, и придут работать в подготовленное учреждение»

По данным министерства, с 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на рекордные 49%. В текущем году бюджетом запланировано принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.

Обязательная отработка для выпускников

В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки может составлять до трёх лет и определяется Министерством здравоохранения в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.

Депутаты и чиновники обсуждали распространение аналогичных правил на студентов педагогических и аграрных вузов. В ряде инициатив предлагалось ввести обязательную отработку для строительных специальностей, а также рассматривались предложения о введении отработки для всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.