В Омске появились первые маслята сезона

Жительница Омска собрала первые в этом году маслята в Таврическом районе — грибной сезон ещё только начинается, массовый сбор обычно приходится на июль–август.

Жительница Омска собрала первые в этом году маслята и поделилась фотографиями. Грибы найдены в Таврическом районе в сторону Лапино, у поворота на карьер в сосновых лесах — маслят там действительно много, хотя большинство пока небольшие.

Собранные маслята

Ещё один урожай первых маслят

О сезонности маслят

Маслята могут появляться уже в мае–июне, но массовый сезон их сбора обычно приходится на июль и август.

Советы любителям тихой охоты

  • Берите нож и корзину — не упаковывайте грибы в полиэтилен.
  • Собирайте только те грибы, в которых уверены.
  • Проверяйте места сбора: в сосновых борах маслят часто больше.