Банки отмечают дефицит свободных средств
По оценкам участников рынка, дефицит ликвидности в банковской системе приближается к 2 трлн рублей. Это означает, что объём свободных денег стал меньше, чем требуется для нормального функционирования учреждений.
Почему люди и предприятия переходят на наличные
- перебои в работе интернета;
- жёсткий контроль за переводами;
- снижение ставок по депозитам;
- налоговые изменения, делающие расчёты наличными выгоднее для бизнеса.
С начала года объём наличных в обращении вырос на 1,7 трлн рублей — это в 2,3 раза больше, чем прирост за весь 2025 год. Если год назад о привычке держать наличные заявляли около 23% респондентов из крупных городов, то сейчас их доля приближается к 50%, отмечают финансовые аналитики.
Исполнительный вице‑президент Ассоциации российских банков Павел Неумывакин считает, что система пока сохраняет запас прочности, но тенденция сохраняется и, вероятно, к концу года дефицит усилится. Эксперты предупреждают, что это может привести к росту ставок по кредитам и ужесточению требований к заёмщикам.