Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков на «Примаковских чтениях» заявил, что Соединённые Штаты отходят от базовых договорённостей, которые были достигнуты президентами России и США в Анкоридже.
«Мы видим нечто противоположное в действиях администрации США, а именно, по факту, определённый отход от базовых пониманий, которые были достигнуты президентами России и США без малого года назад в Анкоридже, и определенное сближение линии Вашингтона с наиболее оголтелой антироссийской политикой, проводимой теми же самыми ближайшими союзниками США в Европе».
По его словам, в первую очередь речь идёт о Великобритании, Франции и Германии. Рябков также подверг критике руководство Еврокомиссии, заявив, что европейские чиновники добиваются «стратегического поражения России» и игнорируют вопросы безопасности жителей стран ЕС.