В Омске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха в двух округах

В Октябрьском и Центральном округах Омска зафиксирован повышенный уровень загрязнения воздуха — концентрация некоторых веществ превышала ПДК в 2–4 раза; метеорологи связывают это с дымом от лесных пожаров.

Повышенный уровень загрязнения в Октябрьском и Центральном округах

По данным Обь‑Иртышского УГМС, накануне в Октябрьском и Центральном округах Омска уровень загрязнения воздуха оценивался как повышенный.

Это означает, что концентрация отдельных загрязняющих веществ превышала предельно допустимые концентрации в 2–4 раза.

Жители жаловались на выбросы с угольных ТЭЦ: в социальных сетях публикуют фотографии осевшего на автомобилях и во дворах пепла.

«Снова ТЭЦ‑5. Снова ТГК‑11, видимо, работает без фильтрации. Пепел оседает на машинах, во дворах и на наших лёгких. Снова мы этим дышим», — пишут горожане.

В ТГК‑11 отвергли претензии по поводу выбросов.

Метеорологи связывают ухудшение качества воздуха не с работой омских предприятий, а с дымом от лесных пожаров в Томской области и Красноярском крае.

Осевший пепел в жилом квартале