В Минюсте предложили единый закон об «иноагентах» для стран ОДКБ

Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума выступил с предложением, чтобы страны Организации Договора о коллективной безопасности приняли единый нормативно‑правовой акт, направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния» на политические и общественные процессы.

Суть предложения

По словам замминистра, необходимо «подумать и уже принять и сделать это движение»: разработать специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, общий для стран ОДКБ. В качестве примера он привёл российское законодательство об «иноагентах».

Кто входит в ОДКБ

  • Россия
  • Армения
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Киргизия
  • Таджикистан

В Киргизии закон об «иноагентах» уже действует; в остальных странах ОДКБ подобных законодательств пока нет.

Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не согласных с проведением «СВО».