Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума выступил с предложением, чтобы страны Организации Договора о коллективной безопасности приняли единый нормативно‑правовой акт, направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния» на политические и общественные процессы.
Суть предложения
По словам замминистра, необходимо «подумать и уже принять и сделать это движение»: разработать специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, общий для стран ОДКБ. В качестве примера он привёл российское законодательство об «иноагентах».
Кто входит в ОДКБ
- Россия
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Киргизия
- Таджикистан
В Киргизии закон об «иноагентах» уже действует; в остальных странах ОДКБ подобных законодательств пока нет.
Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не согласных с проведением «СВО».