Жителя Омской области приговорили к трём годам колонии за богослужения

Жителя Кормиловского района признали виновным в руководстве местным отделением признанной нежелательной религиозной организации и систематическом проведении массовых богослужений; суд назначил три года колонии, апелляция отклонена.

По информации пресс‑службы областного суда, житель Кормиловского района с августа 2023 по декабрь 2024 года руководил в регионе отделением международной религиозной группы, признанной нежелательной на территории Российской Федерации. По версии следствия, он систематически проводил массовые богослужения для своих сторонников.

Кормиловский районный суд приговорил мужчину к трём годам лишения свободы в колонии общего режима по статье УК РФ «Деятельность организации, признанной нежелательной на территории Российской Федерации». Апелляция была рассмотрена в областном суде, приговор оставили в силе.

Иллюстрация