Проект закона, рассматриваемый в Госдуме, вводит существенные ограничения для крипторынка в России и оставляет открытыми вопросы о том, как национальная система будет взаимодействовать с глобальной криптоиндустрией.
Такого мнения в интервью выразил бывший администратор биржи BTC‑e Александр Винник, один из первопроходцев крипторынка в России и СНГ. Винник вернулся в Россию в 2025 году в результате обмена на американского экс‑дипломата Марка Фогеля.
«В России создаётся внутренний контур, внутренняя песочница на большом пляже. Я не понимаю, как благодаря этому закону внутренний контур будет взаимодействовать с внешним миром, если уже сейчас накладываются санкции на те биржи, которые работали с российскими пользователями» — Александр Винник
По его оценке, такой подход противоречит самой идее криптовалют как инструмента для трансграничного обращения без географических границ.