Россия намерена построить ядерную АЭС на Луне к 2036 году

По проекту указа Роскосмоса, к 2036 году планируется возвести атомную электростанцию на Луне. После этой даты ведомство рассчитывает начать вывод в космос звездолётов с ядерными установками.

В проекте указа, подготовленном в профильном ведомстве, содержится план по строительству атомной электростанции на Луне с целью обеспечить энергоснабжение длительных космических миссий и инфраструктуры.

Иллюстрация: концепт ядерной энергоустановки для космоса

После 2036 года в документе также предусматривается вывод в космическое пространство звездолётов с ядерными установками, что должно расширить возможности транспорта и длительных полётов за пределы орбиты Земли.