Отказ от «электронных урн» на сентябрьских выборах вызывает опасения фальсификаций

Избирательные комиссии в ряде регионов отказались от «электронных урн» (КОИБов) на сентябрьских выборах — это повышает риск фальсификаций.

В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации КОИБы образца 2010 года; судьба комплексов выпуска 2017 года также под вопросом. Закупить новые устройства не удалось в том числе из‑за санкций.

Отказ от КОИБов (полностью или частично) подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах, в том числе в Алтайском крае, Саратовской, Псковской, Ярославской и Калининградской областях.

Альтернативы и претензии наблюдателей

Вместо КОИБов планируют использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Наблюдатели и эксперты критикуют оба метода: КОИБы автоматически подсчитывают голоса и снижают влияние человеческого фактора, тогда как ручной подсчёт и ДЭГ вызывают серьёзные опасения в части прозрачности и уязвимости к фальсификациям.

«Не вижу оснований говорить о техническом износе устройств; сокращение парка КОИБов может быть способом обеспечить более предсказуемый для властей результат. Диктатура не хочет отпускать — ей нужно, чтобы процент поддержки рос, и для этого ищут любые ресурсы», — считает электоральный аналитик Роман Удот.

Отмена или уменьшение использования КОИБов вызывает у наблюдателей и экспертов опасения, что это создаёт дополнительные возможности для фальсификаций на выборах.