С 1 сентября в России меняются правила записи на магнитно‑резонансную томографию (МРТ). Для записи на исследование больше не потребуется направление от лечащего врача — соответствующее распоряжение подготовил Минздрав РФ. Документ будет действовать до 1 сентября 2032 года.
МРТ позволяет получать послойные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы. Этот неинвазивный метод не использует ионизирующее излучение, поэтому считается безопасным для пациента.