Признанный иноагент Роман Алёхин сообщил о новых протоколах и опасается уголовного дела

Советник бывшего губернатора Курской области и Z‑блогер Роман Алёхин сообщил о двух новых протоколах по части ответственности иноагента и заявил, что ожидает дальнейшего ужесточения мер вплоть до уголовного дела.

«Это открывает им возможность меня посадить».

По словам Алёхина, один протокол связан с непредоставлением отчётов иноагента, второй — с непредоставлением сведений о себе в Минюст. Он также выразил недоумение, когда именно следовало сообщать о «влиянии иностранного государства», перечислив иронично разные жизненные ситуации.

Блогер предположил, что сначала его оштрафуют примерно на 80 тысяч рублей, а затем против него могут возбудить уголовное дело. Алёхин добавил, что не намерен уезжать из страны и не оформляет загранпаспорт, но готовится к возможному задержанию.

Что происходило ранее

  • В начале сентября в сети появилось видео, где Алёхин обсуждает предполагаемую схему с участием фармацевтической компании и закупок лекарств для военных.
  • После публикации началась проверка со стороны правоохранительных органов.
  • Телеведущий Владимир Соловьёв обвинил Алёхина в «госизмене» и попытке «госпереворота».
  • Позднее Алёхина внесли в реестр иноагентов; в Минюсте заявили, что это связано с «формированием негативного образа» российских военных.
  • После начала войны Алёхин занимался помощью армии и входил в руководство благотворительного фонда, который, по официальным сообщениям, помогает военнослужащим, православным проектам и инвалидам.
  • В феврале 2025 года он подписал контракт со спецназом «Ахмат», отслужил 23 дня, позже был уволен и получил три награды, отметив, что «совершил ошибку».