В России создадут государственную базу IMEI — неидентифицированные телефоны отключат от сети

Президент подписал закон, который предусматривает создание в России государственной базы уникальных номеров мобильных устройств (IMEI), присваиваемых производителями. В документе указано, что база должна начать работу с 1 марта 2027 года.

Что будет в базе

Реестр будет содержать сведения об идентификаторах пользовательского оборудования, разрешённых и запрещённых к использованию в стране. Наполнение базы возложат на операторов связи и на те органы власти, которые определит правительство.

Как это будет работать

Конкретный IMEI будет фиксироваться в договоре с абонентом. С точки зрения пользователя это означает, что вставить SIM‑карту в устройство, IMEI которого не записан в договоре, будет нельзя: такие устройства подлежат отключению от сети.

Зачем это делают и какие могут быть последствия

Инициативу, по словам представителей властей, требовала ФСБ для повышения эффективности оперативно‑разыскных мероприятий и пресечения противоправных действий; формально поправки включены в пакет мер по защите граждан от мошенников. Участники телеком‑рынка предупреждают, что ввоз смартфонов в обход процедур станет сложнее: незарегистрированные устройства могут просто не работать. В отдельных оценках называют ориентировочный срок начала отключений не внесённых в базу телефонов — 2028 год, однако в тексте закона конкретный срок не указан.