С нового учебного года в российских школах начнут преподавать арабский язык, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
По словам министра, три года проводится олимпиада по арабскому языку, а соответствующая программа обучения утверждена и начнёт действовать с 1 сентября нового учебного года.
Новый стандарт для старших классов
Вступающий в силу с 1 сентября 2027 года стандарт позволит учащимся ограничиться изучением всех предметов на базовом уровне; ранее требовалось изучение двух предметов на углублённом уровне.
Программы по математике, физике, химии и биологии будут ориентированы на практическое применение, а навыки работы с технологиями искусственного интеллекта включат в перечень метапредметных результатов. Проект планируется утвердить в июле.