С 1 сентября 2026 года в России можно будет пройти магнитно‑резонансную томографию (МРТ) без направления от врача. Это следует из документа Министерства здравоохранения РФ.
О процедуре
МРТ чаще всего назначают для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно‑двигательного аппарата и ряда внутренних органов. Процедура проводится без использования рентгеновского излучения.
Кто сможет пройти МРТ без направления
В документе указано, что допустимо проведение магнитно‑резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера/акушерки).
Для уточнения практических деталей внедрения новой нормы и порядка записи на обследование следует обращаться к официальному документу Минздрава и в медицинские учреждения.