Правозащитники зафиксировали более 8,2 тыс. незаконных задержаний украинских граждан и просят санкций против российских ведомств

Совместный доклад правозащитников задокументировал 8 231 случай незаконных удержаний граждан Украины. Авторы призывают вводить санкции против российских силовых структур, которые используют закрытую «псевдоюридическую» систему содержания под стражей.

Правозащитники собрали и проанализировали данные о массовых незаконных задержаниях граждан Украины, задокументировав 8 231 случай. Исследование подготовлено совместно несколькими международными и украинскими организациями и независимыми экспертами.

Ключевые цифры

В докладе отмечается, что к июню 2026 года в рамках обменов было возвращено около 9 400 человек, но лишь 458 из них — гражданские. По оценкам экспертов, лишённых свободы гражданских может быть почти в три раза больше, чем военнослужащих: сейчас в плену остаются примерно 6 000–6 500 военнослужащих.

Псевдоюридическая система и «фильтрационные мероприятия»

Авторы доклада описывают создание в России скрытой правовой базы, которая позволяет силовым структурам удерживать людей вне публичного правового поля. Одним из элементов этой системы стал закрытый указ от 8 марта 2022 года, ставший известен лишь в 2026 году.

В официальной переписке содержание под стражей граждан называют «фильтрационными мероприятиями». Переписка задержанных с родственниками часто запрещена «до завершения фильтрации», что даёт возможность держать людей в режиме инкоммуникадо, иногда более четырёх лет.

«В России выстроена параллельная система удержания людей, лишения их свободы. Она не опубликована, о ней ничего неизвестно — система секретных тюрем, выстроенная на основании секретных указов президента и неких засекреченных временных инструкций», — адвокат Николай Полозов.

Как это работает на оккупированных территориях

На оккупированных территориях полномочия задерживать жителей получили военные коменданты. Они же принимают решения о переводе задержанных в учреждения ФСИН, в том числе на территории России, и информируют региональных прокуроров, которые в дальнейшем вовлекаются в эту систему.

Ни один из документов, на основании которых проводятся задержания, официально не обнародован. По мнению правозащитников, такие практики нарушают ст. 15 Конституции РФ и ряд международных норм.

Кому предлагают ввести санкции

В докладе указывают на участие в этой псевдоюридической схеме нескольких государственных структур: Федеральной службы исполнения наказаний, Министерства внутренних дел, ФСБ и Министерства обороны. Правозащитники настаивают на целевых санкциях в отношении этих ведомств, чтобы подчеркнуть государственный характер нарушений прав человека.

Авторы доклада подчёркивают, что введение санкций в отношении государственных структур подчёркивает ответственность государства за системные нарушения прав человека, военные преступления и преступления против человечности в отношении незаконно удерживаемых.