Жительница Левобережья Омска пожаловалась на кашель и удушье
По её словам, вечером 20 июня на Левом берегу появились выбросы едких веществ. На улице было около +30 °C, окна в квартирах были открыты — жители испытали удушье, начался сильный кашель и появились признаки химического отравления.
На обращение отреагировал министр природы Евгений Ковтун: он отметил, что летом часто бывают неблагоприятные метеорологические условия, из‑за которых вредные вещества накапливаются в приземном слое воздуха.
Мониторинг качества атмосферного воздуха ведётся на постоянной основе. Передвижная экологическая лаборатория министерства осуществляет выезды как по утверждённому графику, так и по обращениям граждан.
Если вы заметили ухудшение качества воздуха или почувствовали похожие симптомы, сообщайте в местные службы и органы охраны природы.