Инициатива обязать нефтекомпании продавать всё топливо на биржах и оставлять 30% сырья для переработки в РФ

Власти предлагают сократить число посредников на биржах, обеспечить приоритет конечных потребителей и обязать нефтекомпании оставлять не менее 30% сырья на переработку внутри страны, одновременно выставляя на биржи всё выпускаемое топливо.

Что предлагается

  • Сократить число посредников на топловых биржах.
  • Дать приоритет поставкам конечным потребителям.
  • Обязать компании оставлять не менее 30% сырья для переработки внутри страны.
  • Продавать на биржах всё выпускаемое горючее.

Почему это может не сработать

Критики отмечают, что сети АЗС закупают топливо не только для заправки своих станций, но и для перепродажи. Из‑за этого будет сложно проследить, что покупаемое на бирже горючее действительно поступит на автозаправочные станции, а не уйдёт в другие товарные цепочки.

Меры на местах

По подсчётам, ограничения в торговле бензином и дизельным топливом на тот момент действовали в 16 регионах России. В ряде областей также ввели запреты на розлив бензина в канистры для розничной продажи.

Причины дефицита по версии экспертов

Аналитики указывают на несколько факторов дефицита: непродуманную переброску топлива между регионами, панический спрос со стороны населения и удары по топливной инфраструктуре.

Кто отвечает за рынок топлива

Руководство Минэнерго курирует ситуацию на топливном рынке; отрасль столкнулась с дефицитом как минимум в 53 регионах, что требует оперативных решений и координации между федеральными и региональными властями.