Замминистра юстиции предложил обязать разработчиков ИИ установить «фильтры национальной безопасности»

Замминистра заявил, что владельцы нейросетей должны внедрить механизмы, препятствующие деятельности, аналогичной работе «иноагентов», и предложил ввести ответственность за нарушения — от штрафов до уголовной.

Заместитель министра юстиции заявил, что крупнейшие разработчики моделей искусственного интеллекта в России обязаны предоставить пользователям «фильтры национальной безопасности», которые не позволят нейросетям наносить тот же вред, что и зарубежные «иноагенты».

По его словам, компании вроде «Яндекса» и «Сбера» должны скорректировать направление развития своих ИИ‑моделей, чтобы не допустить угрозы суверенитету. Он предложил законодательно закрепить, кто отвечает за работу таких фильтров, отметив, что ответственность, аналогичная практике в Китае, должна лежать на владельцах нейросетей.

Замминистра также призвал ввести разные виды ответственности за нарушения — административную, уголовную и финансовую. По его мнению, финансовые санкции будут особенно действенными для компаний, чувствительных к денежным потерям.

Ранее президент потребовал создать «суверенные» модели ИИ, опирающиеся на российскую культуру, язык и традиционные ценности, предупреждая о рисках технологической и идеологической зависимости при копировании чужих решений. Для координации работы по этому направлению был подписан указ о создании комиссии по развитию искусственного интеллекта с участием представителей власти и спецслужб.

Минцифры подготовило проект закона о регулировании ИИ, однако крупный бизнес раскритиковал инициативу. В ряде компаний указали на трудности с созданием полностью изолированных «суверенных» моделей и на практическую невозможность принудительного отказа от зарубежных нейросетей, после чего от идеи тотального запрета зарубежных решений в ряде случаев отказались.