Страны Балтии обратились к руководству Евросоюза с призывом ускорить введение запрета на поставки российской нефти.
По оценкам сторон, сигналом для таких требований стали недавние международные соглашения и сообщения о возобновлении транзита через Ормузский пролив, что придало решимости сторонникам эмбарго.
Заместитель министра энергетики Польши Войцех Врохна заявил, что Варшава считает необходимым запретить поставки российской нефти «до конца года».
«Но мы понимаем обеспокоенность по поводу цен, доступности [поставок] и, как следствие, конкурентоспособности. Это та цена, которую мы должны заплатить, чтобы стать независимыми от российских ресурсов».
Предложение отражает стремление к энергетической независимости при одновременном признании экономических рисков и возможного влияния на внутренние рынки.