Глава Следкома призвал снять мораторий на смертную казнь

Председатель Следственного комитета РФ в ходе выступления на Петербургском международном молодёжном юридическом форуме вновь высказался за снятие действующего моратория на смертную казнь.

По его словам, идея о возвращении высшей меры наказания неоднократно высказывалась им ранее, однако законодатели её не поддержали.

«Почему Китай стал так бурно развиваться? Потому что партия поддерживает честный бизнес. А коррупционеров там расстреливают!»

Он привёл в пример китайскую систему правосудия и описал случай, когда после переговоров с делегатами из КНР ему доложили о задержании и последующей казни одного из задержанных по решению суда.

Мораторий действует с 1997 года

С апреля 1997 года в России действует мораторий на применение смертной казни: формально она осталась в Уголовном кодексе как высшая мера наказания, но на практике не применяется.