Лавров возглавил первую пятёрку федерального списка «Единой России»

В первую пятёрку общефедерального списка вошли Сергей Лавров, Сергей Собянин, Мария Львова‑Белова, Евгений Поддубный и Владислав Головин. Полный список насчитывает более 600 имён. На съезде выступил Владимир Путин, призвав активнее работать с людьми и отметив давление со стороны Запада.

Зампред Совбеза и председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев представил первую пятёрку общефедерального списка кандидатов на предстоящих выборах в Госдуму: министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, уполномоченная по правам ребёнка Мария Львова‑Белова, военный корреспондент и замдиректора ВГТРК Евгений Поддубный и глава движения «Юнармия» Владислав Головин.

Полный перечень, насчитывающий более 600 имён, позже зачитал секретарь генерального совета Владимир Якушев. В список вошли несколько губернаторов, некоторые из которых возглавили свои региональные группы и, вероятно, передадут мандаты другим людям. На прошлых выборах 2021 года четверо из пяти лидеров федеральной части списка отказались от мандатов, в том числе Сергей Лавров.

На съезде с обращением выступил президент Владимир Путин. Он призвал членов партии «меньше сидеть в кабинетах и мессенджерах» и активнее общаться с людьми, пообещал выполнение социальных обязательств и реализацию важных программ, несмотря на «трудный этап», и говорил о противостоянии с Западом.

«Россия испытывает беспрецедентное давление со стороны западных элит. Нанести нам стратегическое поражение на поле боя они не могут, но пытаются ослабить страну любыми путями», — заявил он.

На съезде впервые с 2007 года использовалась символика, явно связывавшая партию с президентом: был показан агитационный плакат с портретом Владимира Путина и призывными надписями в его поддержку.