Жители посёлка Кордный в Омске уже вторые сутки остаются без холодной воды из‑за повторных порывов на водопроводе.
Что произошло
Первый порыв произошёл вечером 20 июня. После отключения холодной воды сотрудники водоканала в течение следующего дня согласовывали проведение работ, а аварийная бригада приехала лишь под вечер; после ремонта подача воды была восстановлена.
Однако уже на следующий день произошёл новый, более серьёзный порыв в другом месте, и воду снова отключили.
По словам местных жителей дома №62а на 4‑й Кордной улице, аварийная бригада приехала только вечером 22 июня, выкопала котлован рядом с домом, после чего вода начала разливаться по территории.
По состоянию на утро жители сообщают, что холодное водоснабжение по‑прежнему отсутствует, а возле дома образовался большой разлив воды.
«На звонки в водоканал нам в 33‑градусную жару посоветовали не беспокоиться, сказали, что помнят о нас. Спасибо за вашу память. Но хочется реальных решений проблемы. В домах старики, маленькие дети»
Последствия и просьбы жителей
Жители просят ускорить ремонтные работы и восстановить подачу холодной воды, отмечая риск для пожилых людей и маленьких детей в условиях жаркой погоды.