Новый учебник по обществознанию был представлен министром просвещения Сергеем Кравцовым и помощником президента Владимиром Мединским на форуме.
«Это не агитпроп совсем»
«С 1 сентября все школьники нашей страны будут обучаться по этим учебникам. А с 1 сентября 2027 года — уже в 11 классе. Через два года будут изменения в ЕГЭ по обществознанию», — заявил министр просвещения Сергей Кравцов.
Владимир Мединский заявил, что в 1990‑е годы обществознание было заимствовано из университетских Social Science в искаженном виде: предмет стал чрезмерно растянут и перегружен теоретизированными деталями.
«В школе относились к этому с иронией, называли это „общагой“, плакали, рыдали. В старших гуманитарных классах количество уроков „общаги“ доходило до трех в неделю. Вообще для ЕГЭ это стало своего рода палочкой‑выручалочкой для учителей. Быстро‑быстро натаскать на „общагу“, чтобы сдать ЕГЭ и поступить в вуз», — сказал Владимир Мединский.
На презентации также показали фрагмент, в котором предлагалось угадать главного редактора учебника.