Apple удалила из App Store ряд приложений холдинга VK, оставив в каталоге только основное приложение «ВКонтакте».
Из магазина пропали «Одноклассники», «VK Музыка», «VK Мессенджер», «VK Видео», «VK Знакомства», «VK Звонки» и «Дзен».
При этом само приложение «ВКонтакте» по‑прежнему доступно для загрузки.
В компании подтвердили факт удаления и порекомендовали пользователям не удалять приложения со смартфонов. Отмечается, что владельцы iOS‑устройств перестанут получать push‑уведомления из затронутых сервисов.
В компании назвали действия Apple необоснованными, так как они ограничивают доступ миллионов пользователей к ключевым сервисам — соцсетям, мессенджерам и почте.
Ранее, 4 июня, из App Store также исчез мессенджер Max. Apple заявляла, что удаление происходило в рамках соблюдения международных санкций.